Wonach suchen Sie?

‐ Angebot endet in ‐

CHF 245,00

  • Startpreis CHF 245,00
  • Ladenpreis CHF 490,00
  • Endet am 09.05.2021, 18:03:26 Uhr
  • Angebots-ID: 3
  • Höchstbieter: Hans Vaschiel

Bewegung in Rot

Produktbeschreibung

Serigraphie „Bewegung in Rot“ von Josef Schädler

KUNST AUS LIECHTENSTEIN

PRODUKTBESCHREIBUNG.

Sie ersteigern die Serigraphie „Bewegung in Rot“ von Josef Schädler (Bild 50 cm breit, 70 cm hoch). Er war einer der wenigen Künstler aus unserem Land, der Serigrafien gedruckt hat. Seine Original-Druckmaschine steht heute im Schaaner „Resch“. Weitere Informationen über den beliebten und anerkannten Künstler sind nachzulesen unter www.josefschaedler.li. Aktuell findet auch im Landesspital Vaduz eine Ausstellung mit seinen Werken statt. Leider sind die Besuchsmöglichkeiten sehr eingeschränkt, am einfachsten telefonisch anfragen, ob aktuell eine Erlaubnis zum Besuch zu erhalten ist.

Der Begriff „Serigrafie“ bezeichnet den Druck von Kunstgrafik im Siebdruck. Beim Druck von Serigrafien sollten vom Künstler folgende Aspekte beachtet werden: Das Motiv kann direkt auf das Sieb, aber auch auf eine transparente Folie gezeichnet oder ab Computerdaten auf Filme ausbelichtet werden. Die Druckform soll nur für den Druck der Kunstgrafik verwendet werden, nicht aber für den Druck von zusätzlicher Werbung. Die Druckbogen müssen signiert und nummeriert werden, eine hohe Bogenanzahl soll vermieden werden. Rasterdrucke sollten nur dann eingesetzt werden, wenn dies die künstlerische Umsetzung des Motivs erfordert. Fotografisch hergestellte Filme oder gezeichnete Kopiervorlagen sollten nach dem Druck vernichtet werden, damit ein unerlaubter Nachdruck nicht mehr möglich ist. Experimente mit den großen Möglichkeiten des Siebdruckverfahrens (Lasuren, deckende Farben, Reliefdruck, Farbwechsel, Irisdruck etc.) unterstützen oft die Ausdruckskraft einer Siebdruckgrafik.

gesunde-ideen.com

Langacker 27
9491 Ruggell

+423 232 71 21

https://gesunde-ideen.com/

markus@gesunde-ideen.com